«ПАРМА-ПАРИБЕТ» останавливает «Енисей» в Перми

Пермская «ПАРМА-ПАРИБЕТ» на домашнем паркете обыграла красноярский «Енисей» — 61:58 (18-16, 18-14, 12-14, 13-14).

«ПАРМА-ПАРИБЕТ»:
Макар Коновалов (13), Артем Забелин (12 + 8 подборов + 5 передач), Валерий Лиходей (12).
«Енисей»: Владислав Трушкин – (17), Григорий Мотовилов – (10).

«Енисей» с первых же минут попытался уйти в отрыв: Джеймс Томпсон открыл счет в матче в дебютной атаке, набрал еще 2 очка через полминуты, а Александр Гудумак увеличил преимущество гостей до 6 очков. Впрочем, «ПАРМА-ПАРИБЕТ» достаточно быстро внесла корректировки в свою защиту и снизила результативность гостей. Догнать соперников получилось далеко не сразу: «Енисей» успешно боролся под чужим щитом и забирал подборы в нападении.

Лишь к середине первой четверти пермяки сравняли цифры на табло, а трехочковый Макара Коновалова впервые вывел их вперед – 14:11. 8-очковый рывок «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» дальним попаданием завершил Владислав Трушкин. На первый перерыв с небольшим преимуществом все же ушли уральцы. При этом сразу 11 игроков обеих команд отметились набранными очками в первой четверти.

А вот вторую 10-минутку хозяева паркета начали с рывка 7-0, тут же оторвавшись на «+9» от оппонентов. «Енисей» не мог набрать очки более 3 минут, и в итоге главный тренер Дражен Анзулович был вынужден взять тайм-аут. Но минутная пауза помогла не сразу. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» создала себе двузначный отрыв, и только Джеймс Томпсон со штрафной линии смог набрать первые очки за четверть – на это гостям понадобилось 4 минуты.

Вплоть до большого перерыва «Енисей» старался догнать соперника, и отчасти ему это удалось: от 11 очков преимущества «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» осталось лишь 6 – 36:30. Лидером нападения красноярцев стал Владислав Трушкин, реализовавший 3 трехочковых. А у пермяков самым результативным с 8 очками оказался Макар Коновалов. Но после большого перерыва ситуация на паркете изменилась. «Енисей» серьезно прибавил в защите и позволил соперникам набрать всего 12 очков за 10 минут. При этом красноярцы усилиями Григория Мотовилова и Тимофея Герасимова сумели практически сравнять счет – перед последней четвертью «ПАРМА-ПАРИБЕТ» выигрывала всего «+2».

Впрочем, и эта разница пропала довольно быстро: Джеймс Томпсон данком сравнял счет, а Трушкин и Якушин вывели «Енисей» вперед впервые с первой четверти.

Но развить успех гостям не удалось. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» набрала 9 безответных очков подряд и вернула себе лидерство за 3 минуты до сирены – 57:52. «Енисей» вновь был вынужден догонять, и на последней минуте Владислав Трушкин сократил отставание до минимума. Красноярцы даже могли выйти вперед, но бросок того же Трушкина из-под кольца не достиг цели. В решающий момент за 14 секунд до сирены Николай Жмако подарил «ПАРМЕ-ПАРИБЕТ» подбор в нападении, и гости были вынуждены фолить. Александр Разумов реализовал оба штрафных, вернув 3-очковую разницу в счете на табло.

Но совершить спасительный трехочковый «Енисей» так и не сумел – вместо этого хозяева площадки сами совершили тактический фол, отправив на штрафную линию Григория Мотовилова. Защитник не забил первый из двух, намеренно промахнулся во второй раз, но подбор гости взять не смогли.

«ПАРМА-ПАРИБЕТ» выиграла 3-й матч в марте и продолжила погоню за «Локо» и «Автодором».

Артем Забелин. Центровой показал себя разносторонним игроком, отработав на обеих сторонах площадке. Забелин завершил матч с 12 очками, 8 подборами, 5 передачами и 24 баллами за эффективность действий.

58 – столько очков «ПАРМА-ПАРИБЕТ» позволила набрать «Енисею». Пермяки показали свою лучшую защиту в сезоне.