ЦСКА одолел «Зенит» в Матче недели и продолжил погоню за УНИКСом

Московский ЦСКА дома победил санкт-петербургский «Зенит» – 79:78 (19:12, 18:25, 20:24, 22:17).

ЦСКА: Алексей Швед (25 + 10 подборов + 8 передач), Семен Антонов (17), Каспер Уэйр (14), Никола Милутинов (9 + 10 подборов), Никита Курбанов (9 + 8 подборов).
«Зенит»: Джордан Лойд (20 + 6 подборов + 6 передач), Дмитрий Кулагин (17), Алекс Пойтресс (14).

ЦСКА (12-3) подошел к матчу на 2-м месте, «Зенит» (11-3) занимал 3-ю строчку, имея игру в запасе. В состав питерской команды накануне вернулись Матеуш Понитка, Джордан Лойд, Билли Бэрон, Тайсон Картер и Алекс Пойтресс.

Изменения в составах и вынужденный отпуск большой группы игроков сказались на действиях команд. Первые очки были набраны спустя две с половиной минуты после стартового спорного – Алексей Швед отличился из-за дуги. «Зенит» вскоре ответил попаданием с фолом Дмитрия Кулагина, но развития событий не последовало. Соперники продолжали равномерно обмениваться точечными ударами, и лишь мини-рывок ЦСКА 5:0 на последней минуте стартового отрезка позволил красно-синим сделать заявку на отрыв – 19:12.

Второй отрезок начался с 3-очкового Сергея Мони. «Зенит» оживился и благодаря усилиям Алекса Пойтресса постепенно перехватил инициативу. Под занавес 10-минутки питерцы вырвались вперед, но тут армейцы получили помощь от новобранца Каспера Уэйра, который набрал 5 очков подряд за одну минуту. На большой перерыв оппоненты ушли при счете 37:37.

Равный сценарий изменился в середине третьей четверти, когда «Зенит» выдал мощный трехминутный отрезок в защите, а снайперы наконец-то пристрелялись к кольцу: рывок 10-0 и впервые двузначный перевес у гостей («+11»). ЦСКА ответил двумя дальними выстрелами Семена Антонова, быстро пришел в себя и сократил отставание перед решающим отрезком – 57:61.

Поймавший кураж Антонов отметился еще двумя «трешками» на старте четвертой четверти, ЦСКА быстро настиг соперника. На площадке снова пошли баскетбольные качели, команды зашли в концовку с равными шансами на успех.

Уэйр не побоялся взять на себя в ключевой атаке ЦСКА: промахнулся из-за дуги, но после подбора Антонова устремился в проход, заработал и реализовал два штрафных – 79:78 за 14 секунд до финальной сирены. Исход равного поединка в итоге решил один бросок. Бэрон остался один на один с Иваном Уховым, который максимально усложнил американцу дальнюю попытку – промах. Пойтресс был первым в борьбе за отскок, но скинул мяч в руки Антонова. Семен убежал в угол площадки, не позволив соперникам сфолить, армейцы выстояли.

ЦСКА одержал пятую победу подряд, прервав при этом 5-матчевую победную серию «Зенита», а также укрепился на 2-м месте в таблице и продолжил погоню за УНИКСом.

Алексей Швед. Россиянин в третий раз подряд проявил свои лучшие качества после перестановок в составе ЦСКА. Матч против «Зенита» стал одним из лучших для Шведа за красно-синих: 25 очков (11 из 22 с игры), 10 подборов и 8 передач при 2 потерях за 37 минут.

14 – столько очков набрал Уэйр в дебютном матче за ЦСКА. Точные штрафные экс-игрока «Енисея» на последних секундах стали победными.