Защита ЦСКА бьет нападение «Локо», «Автодор» остается в Топ-3, «Зенит» и УНИКС — без осечек. Итоги недели в Единой Лиге

Все самое интересное из жизни Лиги перед Матчем Звезд 2022.

ЦСКА останавливает лучшее нападение Лиги

До приезда в Москву на матч с ЦСКА «Локо» был единственной командой Лиги, набиравшей больше 90 очков в среднем за игру (92.8). Впрочем, на это у армейцев был свой козырь – только они в текущем сезоне пропускают в среднем меньше 70 очков за встречу.

В первой половине соперники по очереди пытались навязать друг другу свою философию. Сначала ЦСКА закрыл свою зону, не позволив гостям набирать легкие очки из «краски»:

А во второй четверти «Локо» в разы увеличил темп игры, в результате набрал 34 очка и едва не ушел на большой перерыв в статусе лидеров…

Но вторая половина встречи полностью прошла под диктовку ЦСКА. Хозяева паркета показали, почему по статистике являются лучшей защитной командой сезона: не дали «Локо» легких бросков, полностью перекрыли периметр и уменьшили количество собственных ошибок. В результате краснодарцы смогли набрать лишь 8 очков за 3-ю четверть и 20 – за половину, отстав к финальной сирене на «-20».

Но даже несмотря на победу в этом матче, ЦСКА завершил зимнюю часть сезона на 4-м месте. «Локомотив-Кубань» идет шестым с 6 победами в 12 матчах.

«Нижний» «сдувается как шарик» в последние 5 минут «Волжского дерби»

Пока ЦСКА и «Локо» разбирались в Москве, «Нижний» принимал «Автодор». Несмотря на то, что нижегородцы из-за переносов были без баскетбола больше месяца, именно они контролировали ход игры на протяжении первых 30 минут.

Но 4-я четверть стала временем Джерона Джонсона. Форвард «Автодора», которого пригласили на данк контест Матча Звезд 2022, после 30 минут матча имел всего 6 очков в активе, но не оставил шансов «Нижнему» в заключительной 10-минутке: 19 очков, 6 из 7 с игры (3 из 4 трехочковые) и 4 из 4 со штрафной линии, 3 подбора и 1 передача!

После такого перформанса от одного из своих лидеров «Автодор» не мог уступить. Победа позволит саратовцам встретить весну в Единой Лиге на 3-м месте в таблице.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич на послематчевой пресс-конференции подчеркнул, что его команда еще не полностью восстановилась после болезни:

«Если честно, я ожидал худшей игры в исполнении моего коллектива, поскольку функционально мы еще не готовы. В последние пять минут сдулись, как шарики, потеряли фокус, думали не о том, как набрать очки, и в этом ключевая причина нашего поражения».

Но есть для болельщиков «Нижнего Новгорода» и хорошие новости: в строй вернулись сразу 2 защитника – Евгений Бабурин и Дмитрий Хвостов. В матче против «Автодора» могли дебютировать оба россиянина, но на паркете появился только один – Хвостов вышел в старте и отметился 6 очками и 7 передачами.

УНИКС и «Зенит» продлевают победные серии в гостях

Оба лидера сезона свои последние матчи в феврале провели на выезде, а их соперниками выступили триумфаторы предыдущего тура.

УНИКС отправился в «Астану», которая за 2 дня до этого сенсационно обыграла «Локо». Казахстанская команда сумела навязать бой и гостям из Казани. Правда, лишь в первой половине.

А вот после большого перерыва УНИКС наглухо закрыл идейного вдохновителя атак «Астаны» Энтони Хики, что отразилось и на счете: казанцы выиграли вторую половину с двукратным преимуществом (46:23) и уехали из Нур-Султана с пятой по счету победой.

Для «Зенита» поездка в Минск также не оказалась легкой прогулкой. «Цмоки» выиграли стартовую четверть и совсем немного отстали по итогам второй – 32:40. Форвард хозяев Евгений Белянков провел один из своих лучших матчей в сезоне, набрав 21 очко.

Но и этого оказалось недостаточно, чтобы остановить «Зенит». У Хави Паскуаля нашлось сразу несколько козырей: Билли Бэрон и Игорь Вольхин разрывали защиту «Цмоки» с периметра, а Алекс Пойтресс и Джордан Мики без устали колотили сверху.

Пойтресс, к слову, продемонстрировал и навыки плеймейкера – передача на Андрея Зубкова получилась восхитительной!

В итоге оба лидера сезона выиграли свои гостевые матчи, продлив таким образом серии побед до 5 успешных игр подряд.

Sold out

За 3 дня до Матча Звезд в кассах закончились билеты – Лига объявила о солд-ауте!

Лига ВТБ продолжает приятную традицию аншлагов на Матче Звезд: на каждое из предыдущих мероприятий билетов в кассах не оставалось.