ЦСКА против «Локо»: защита армейцев остановила лучшее нападение Лиги

Московский ЦСКА на своем паркете переиграл краснодарский «Локомотив-Кубань» — 91:71 (22:17, 32:34, 22:8, 15:12).

ЦСКА: Алексей Швед (15 + 10 передач), Дэниэл Хэккетт (15), Никола Милутинов (13 + 8 подборов), Марюс Григонис (12 + 5 передач)
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (13), Захар Ведищев (11), Владислав Емченко (10)

«Локомотив-Кубань» с первых минут выказал стремление реабилитироваться за неудачный матч с «Астаной». Сдержав напор передней линии армейцев на первых минутах (особенно активен у ЦСКА был Никола Милутинов), гости выровняли игру. Полезно действовал молодой Владислав Емченко, забивший трехочковый, а затем реализовавший бросок с фолом. К концу стартовой 10-минутки «Локо» уступал, но разницу нельзя было назвать критической — 22:17.

Вторая четверть началась с атак железнодорожников: точные броски из-за дуги в исполнении Александра Щербенева и Джейлена Барфорда позволили «Локо» сократить отставание до минимума. Это словно бы стало сигналом — команды заиграли в открытый результативный баскетбол, обмениваясь сериями попаданий. В какой-то момент гости начали захватывать инициативу — Андрей Мартюк двумя попаданиями подряд вывел «Локо» вперед. Однако концовка четверти осталась за красно-синими: вновь ярко проявил себя Никола Милутинов, набравший 6 очков. И все же Эрик Макколлум и Захар Ведищев не дали ЦСКА развить свое преимущество — 54:51 к экватору матча.

В большом перерыве армейцы внесли коррективы в оборонительную игру, закрывая кубанцам зоны для быстрых прорывов и не давая им свободы на периметре. При этом сам ЦСКА начал демонстрировать быстрое нападение без долгих позиционных розыгрышей. Активность Дэниэла Хэккетта привела к рывку хозяев 8:2 (все 8 очков на этом отрезке набрал Хэккетт). Бранко Максимович был вынужден взять экстренный тайм-аут, но и после этого рисунок игры не изменился — Хэккетта сменил в качестве ударной силы Алексей Швед, набравший 5 очков подряд.

Второй тайм-аут «Локо» взял уже при отставании «-14». До конца третьей 10-минутки броски из-за дуги сумели реализовать еще и Семен Антонов с Иваном Уховым. Выиграв четверть с разницей 22:8, ЦСКА практически снял вопросы о победителе этого матча. В финальном игровом отрезке хозяева уже спокойно контролировали ход игры, закончив матч с гроссмейстерской разницей «+20». Армейцы одерживают вторую победу подряд и продолжают преследовать «Автодор», в параллельном матче обыгравший «Нижний Новгород» и оставшийся на третьем месте — как минимум до 7 марта, когда ЦСКА и саратовцы выяснят отношения в очном противостоянии.

Алексей Швед. Защитник ЦСКА не только разделил с Дэниэлом Хэккеттом лавры самого результативного игрока матча, но и успешно руководил нападением ЦСКА, раздав 10 ассистов. На то, чтобы оформить дабл-дабл, Шведу понадобилось менее 25 минут.

10 — столько результативных передач отдал Алексей Швед в этой игре. Это рекорд защитника в матчах за ЦСКА. В этой игре Швед оформил дабл-дабл, добавив к 10 ассистам 15 очков.