УНИКС вернул лидерство в таблице после победы над «Калевом»

УНИКС вернул лидерство в таблице после победы над «Калевом»

Российский УНИКС на своей площадке обыграл эстонский «Калев» — 71:54 (25:15, 17:11, 14:16, 15:12).

Самые результативные
УНИКС: Марио Хезонья (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Андрей Воронцевич (11), Джон Браун III (10)
«Калев»: Сайлас Мэлсон (12), Дэвион Бэрри (11)

Ход игры
Накануне свою шестую победу подряд одержал саратовский «Автодор», и УНИКСу было необходимо было обыгрывать «Калев», чтобы остаться единоличным лидером. Весомую заявку на итоговый успех казанцы сделали уже в первой четверти. Марио Хезонья активно искал контакт, провоцируя соперников на бросковые фолы, а Джон Браун III и вернувшийся после травмы Андрей Воронцевич сделали преимущество УНИКСа более чем двукратным — 25:12. Правда, на последней минуте четверти Сайлас Мэлсон забил два трехочковых подряд, сократив отставание гостей.

Во второй четверти УНИКС несколько сбавил напор в нападении, но стал еще плотнее играть в обороне. Позволив сопернику набрать за 10-минутку всего 11 очков, УНИКС без особых проблем удерживал «Калев» на комфортной дистанции, а незадолго до большого перерыва Артем Комолов довел перевес хозяев до максимальных в этом матче «+18».

Герой
Марио Хезонья. В условиях вязкой защиты «Калева» хорват выжал максимум из своего умения находить фолы при броске, набрав 9 очков из 15 с линии штрафных. Отметился Хезонья и рядом других полезных действий – на его счету 7 подборов, 4 ассиста и 3 перехвата.

Цифра
23. Почти треть из 71 набранного очка УНИКС набрал после потерь соперника.

Комментарии
Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
— Мы знали, что недооценка соперника может дорого нам обойтись. Ключевым фактором сегодняшней победы послужила хорошая защита команды на протяжении большей части встречи. Рад возвращению в строй Андрея Воронцевича, ему еще предстоит набрать форму, но главное – он снова с нами и уже сегодня помог команде, став одним из самых результативных игроков.

Главный тренер «Калев» Робертс Штельмахерс:
— Поздравляю УНИКС с победой. Желаю казанской команде удачных игр и в дальнейшем. Не скрою, нам сегодня было очень сложно, мы пытались бороться, однако допустили много ошибок. Если хочешь играть на равных с таким грандом, нужно дорожить каждым владением. Казанская команда набрала 23 очка после наших потерь. Это о многом говорит.

Что дальше
УНИКС: 26 декабря в гостях против «Зенита»
«Калев»: 8 января на выезде против «Зелены Гуры»

Фото 12/12/2021 UNICS-Kalev 71:54