ЦСКА открывает счет в полуфинальной серии с «Зенитом»!

Московский ЦСКА в 1-м полуфинальном матче в гостях оказался сильнее санкт-петербургского «Зенита» — 78:73 (18:15, 24:25, 21:16, 15:17).

«Зенит»: Кевин Пангос (23 + 7 передач), Тарик Блэк (16 + 8 подборов), Уилл Томас (10).
ЦСКА: Торнике Шенгелия (17 + 7 подборов), Йоханнес Фогтманн (13 + 10 подборов), Дэниэл Хэккетт (11 + 5 подборов), Дэрран Хиллиард (10).

Гости уже с первых минут навязали сопернику быстрый и результативный баскетбол. ЦСКА агрессивно атаковал из «краски» и боролся под чужим щитом, что вылилось в 6 подборов в нападении и 7 очков второго шанса уже к середине стартовой 10-минутки. «Зенит» нашел достойный ответ в виде дальних бросков — 3 «трехи» в исполнении Кевина Пангоса и Уилла Томаса не дали армейцам убежать в отрыв. Первый рывок гостей наметился на стыке четвертей: идеальное исполнение штрафных от Клайберна и Хоменко, а также проходы Фогтманна и Антонова помогли ЦСКА набрать 10 очков подряд. Питерцы пытались организовать погоню, но ошибки в обороне регулярно позволяли красно-синим забивать легкие мячи и держать дистанцию в 5-8 очков.

Немного обескураженных хозяев в концовке первой половины выручили Тарик Блэк и Кевин Пангос. Американо-канадский дуэт записал на свой счет все попадания «Зенита» в заключительные 3 минуты, благодаря чему разрыв между соперниками к большому перерыву сократился до одного броска — 42:40 в пользу ЦСКА.

Дебют третьей четверти стал триумфом снайперов: начал перестрелку Остин Холлинс, после чего по очереди трехочковыми отметились Томас, Курбанов, Пангос и Ухов. Армейцы не изменили себе и продолжили демонстрировать быстрое нападение и образцовую защиту, ограничив «Зенит» 4 очками во второй половине 10-минутки. Но уйти на заключительную паузу с комфортным перевесом не удалось — 63:56.

Большую часть заключительного игрового отрезка ЦСКА контролировал ход встречи. Ключевые события развернулись в самой концовке. Сначала Билли Бэрон забил важнейший трехочковый и сократил отставание «Зенита» до 3 очков за 2 минуты до сирены. Но промахи Тарика Блэка со штрафной (1 из 4) и сложнейший мяч в проходе от Дэниэля Хэккетта установили лидерство красно-синих на отметке «+5» за 44 секунды до конца. Хозяева площадки попытались спасти ситуацию, но промах Уилла Томаса из-за дуги окончательно уничтожил интригу — 78:73.

ЦСКА начал полуфинальную серию с победы в гостях.

Дэниэл Хэккетт. Итальянец отметился довольно скромными 11 очками и 5 подборами за 31 минуту на паркете, но именно его попадания в концовке матча стали ключевыми для победы армейцев.

16 — разница в количестве подборов между ЦСКА (41) и «Зенитом» (25). Преимущество армейцев на щитах стало одним из определяющих факторов первого полуфинального матча.