«Калев» отыгрывает 10-очковое отставание у «Нижнего Новгорода»

Эстонский «Калев» дома оказался сильнее российского «Нижнего Новгорода» — 86:84 (25:22, 16:22, 18:20, 27:20).

«Калев»: Маркус Кин (31 + 7 передач), Чавон Льюис (12), Девин Томас (8 + 17 подборов).
«Нижний Новгород»: Тимофей Герасимов (17 + 8 подборов + 5 передач), Евгений Бабурин (14 + 11 передач), Илья Платонов (14 + 7 подборов), Андрей Воронцевич (10 + 5 подборов).

«Нижний Новгород» не выигрывал в Таллине уже более трех лет: последнюю гостевую победу над «Калевом» волжане одержали 15 февраля 2018 года. Исправлять эту ситуацию «Нижнему» предстояло в ослабленном составе: Антон Астапкович, Кейси Шеперд, Иван Стребков и Артем Комолов получили отдых и не прибыли в Эстонию.

Хозяева с первых минут продемонстрировали желание продлить удачную серию: не прошло и двух минут, а на табло уже горело 10:3 в пользу «Калева», причем 8 из 10 командных очков записал на свой счет Маркус Кин. «Нижний» в долгу не остался, общими усилиями восстановив равновесие к середине четверти. Стартовый отрезок задал высокий темп всей первой половине. В отсутствие ключевых игроков главной опцией в нападении нижегородцев стал Тимофей Герасимов. 24-летний защитник был очень активен во второй 10-минутке, набрав к большому перерыву 15 очков, 5 подборов и 3 передачи. Но оторваться в счете «Нижнему» не позволяли Маркус Кин и Чавон Льюис. Американская связка с завидной регулярностью поражала кольцо волжан, благодаря чему «Калев» завершил половину с отставанием всего в 3 очка — 41:44.

В начале третьей четверти у обеих команд явно разладилась игра в нападении: за 5 минут соперники набрали скромные 14 очков на двоих. «Нижний Новгород» владел инициативой и даже дважды отрывался на 7 очков, но хозяева быстро догоняли соперника. В последнем владении Александр Ганькевич взял игру на себя и протолкнул мяч кольцо в тяжелом проходе — 64:59 в пользу волжан.

Заключительная 10-минутка началась с сольного 5-очкового рывка Ильи Платонова, а перевес нижегородцев впервые стал двузначным — 69:59. Робертс Штельмахерс был вынужден брат тайм-аут, чтобы скорректировать игру «Калева». И таллинцы принялись медленно, но верно сокращать отставание.

Упорная борьба затянула команды в напряженную концовку. Роковыми для «Нижнего» стали ошибки Ильи Платонова за минуту до сирены при счете 80:78 в пользу «Калева». Сначала молодой форвард допустил один промах, пробивая штрафные броски за неспортивный фол, а в бонусной атаке совершил потерю при передаче. Андрей Воронцевич был вынужден нарушать правила, но сделал это крайне неаккуратно и тоже получил неспортивный. Более опытные хозяева выжали из своего положения максимум: Крегор Хермет и Мартин Дорбек принесли 4 очка своей команде, зафиксировав преимущество на отметке «+5». На спасательную операцию у нижегородцев просто не осталось времени.

Маркус Кин. Американец на протяжении всей игры был самой надежной опцией в нападении «Калева». Кин обновил личный рекорд результативности, набрав 31 очко и 29 баллов за эффективность действий.

58% — высокая точность бросков из-за дуги стала одним из ключевых факторов в победе эстонской команды. 10 из 17 дальних бросков в исполнении игроков «Калева» оказались успешными.