«Калев» побеждает «Химки» впервые с 2018-го года

«Калев» побеждает «Химки» впервые с 2018-го года

Эстонский «Калев» дома нанес поражение российским «Химкам» — 91:84 (22:17, 28:24, 15:26, 26:17).

Самые результативные
«Калев»: Морис Кемп (24), Чавон Льюис (14 + 6 передач), Рауно Нургер (12 + 6 подборов), Девин Томас (11 + 5 подборов), Маркус Кин (11).
«Химки»: Сергей Карасев (18), Евгений Воронов (15), Вячеслав Зайцев (12 + 6 передач), Егор Вяльцев (10).

Ход игры
Несмотря на поражение в прошлой игре, «Химки» еще могли побороться за 6-е место: в случае успеха отставание от «Зелена Гуры» сокращалось до одной победы. Свои турнирные задачи имел и «Калев». Эстонцы проиграли два матча подряд и рисковали уступить 10-ю строчку «Енисею».

Стартовая 10-минутка явного фаворита не выявила. В концовке игрового отрезка немного успешнее оказались хозяева, ведомые дуэтом Девин Томас — Маркус Кин. Американцы на двоих набрали 11 очков, что позволило «Калеву» повести в счете — 22:17. Во второй четверти игра не изменилась. Хозяева задавали неспешный ритм, делая упор на атаки из «краски». Свежести в игру «Калева» внесла «треха» Яниса Кауфманиса за 3 минуты до сирены. Хозяева сместили акцент в нападении на дальние броски и не прогадали: помимо Кауфманиса по одному трехочковому забили Маркус Кин и Чавон Льюис. Благодаря активной игре снайперов к большому перерыву перевес эстонцев возрос до «+9» — 50:41.

Все изменилось в третьем отрезке. «Химки» взвинтили темп и выдали рывок 13:6. Результативная игра Евгения Воронова и Вячеслава Зайцева в сочетании с плотной защитой помогли гостям выйти вперед по итогам третьей 10-минутки — 67:65.

В начале последней четверти обескураженных хозяев выручил Морис Кемп. Американец набрал 7 очков подряд и вдохновил «Калев» на 12-очковый рывок — 77:67.

Ключевой момент
Гости бросились в погоню и вернули интригу в матч. Надежду на удачный исход химчанам подарил Антон Понкрашов. Защитник реализовал бросок в проходе, а отставание гостей сократилось до 3 очков за 2:11 до конца игры — 82:79. Но уже в следующей атаке «Химки» потеряли мяч, а всё тот же Морис Кемп забил эффектный данк в отрыве. Гости были вынуждены полагаться на тактические фолы, но игроки «Калева» сработали хладнокровно и удержали победу.

Герой
Морис Кемп. 13 очков американского форварда в последней четверти помогли «Калеву» вернуть инициативу и довести матч до победы. Всего на счету Кемпа 24 очка и 23 балла за эффективность действий.

Цифра
2 — за 10-летнюю историю противостояния «Калев» лишь во второй раз обыграл «Химки». При этом обе победы эстонцы добыли на домашнем паркете.

Комментарии
Главный тренер «Калева» Робертс Штельмахерс:
— Всегда приятно побеждать хорошую команду, особенно дома. Жаль, в зале не было зрителей, но они смотрят наши матчи и поддерживают нас из дома. Мы знали, что это будет сложная игра. Несмотря на то, что «Химкам» не хватает звездных игроков, у них есть сильные российские баскетболисты, которые играют до конца в каждом эпизоде.

Главный тренер «Химок» Андрей Мальцев:
— Поздравляю «Калев» с хорошей игрой. Наш соперник сегодня действовал с хорошей энергией и показал командную игру. Мы завершили выступление в Евролиге и теперь сосредоточены на плей-офф Лиги ВТБ. К сожалению, многие наши ключевые игроки травмированы, и это влияет на результат матчей. Мы с нетерпением ждем плей-офф, но пока не знаем, с кем будем играть. Так или иначе, мы будем бороться до конца, а нашим соперникам будет нелегко.

Что дальше
«Калев»: 21 апреля дома принимает «Нижний Новгород».
«Химки»: 21 апреля в гостях против «Цмоки-Минск».

Фото 17/04/2021 Kalev-Khimki 91:84