Юшкявичус в огне, «ПАРМА» впервые побеждает «Локо»

Пермская «ПАРМА» на своей площадке одолела краснодарский «Локомотив-Кубань» — 84:81 (20:21, 25:15, 14:26, 25:19).

«ПАРМА»: Адас Юшкявичус (33+5 передач), Марекс Мейерис (14+7 подборов), Эйгирдас Жукаускас (10+7 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Миндаугас Кузминскас (24), Джордан Кроуфорд (17+6 подборов), Уилл Каммингс (12+5 подборов), Реджи Линч (10+8 подборов)

С момента своего дебюта в Единой Лиге «ПАРМА» ни разу не обыгрывала «Локо» и сразу же начала показывать, что намерена изменить эту ситуацию. Остановив стартовый натиск гостей, «ПАРМА» выдала рывок 12:0, главным творцом которого был Адас Юшкявичус. С огромными усилиями кубанцам удалось снова выйти вперед к началу второй 10-минутки. Казалось, что «Локо» перехватил инициативу в матче: в какой-то момент железнодорожники снова повели с разницей «+6». Однако тут себя проявил литовский легион «ПАРМЫ» — Эйгирдас Жукаускас и Адас Юшкявичус стали инициаторами очередного спурта хозяев. Их поддержали Максим Григорьев и Лоренцо Уильямс, и к большому перерыву уральская команда вела с солидным перевесом – 45:36.

Пауза оказалась спасительной для «Локо». В перерыве Евгений Пашутин скорректировал нападение своей команды, и теперь бразды правления единолично взял в свои руки Миндаугас Кузминскас. Он атаковал при каждой удобной возможности, набрав за третью четверть 17 очков из 26 командных. Эта стратегия принесла результат – кубанцы снова вырвались вперед и к началу финального игрового отрезка вели в счете 62:59.

Однако на суперчетверть Кузминскаса ответил его соотечественник Адас Юшкявичус. В заключительной 10-минутке «ПАРМА» вообще удачно атаковала из-за дуги (отметились Николай Жмако и Марекс Мейерис), но главной атакующей силой был именно литовец. Его усилиями «ПАРМА» снова захватила инициативу. При счете 77:75 Юшкявичус полностью взял игру на себя, набрав все 7 очков своей команды в концовке. На последних секундах у «Локо» оставался шанс добиться хотя бы овертайма – 84:81 и владение гостей. Но сначала Джордан Кроуфорд, а затем и Кевин Херви были неточны, атакуя из-за дуги. «ПАРМА» одерживает первую в своей истории победу надо железнодорожниками.

Адас Юшкявичус. Литовский защитник сумел завести «ПАРМУ» после неудачной третьей четверти и набрал 17 очков в ключевой четвертой 10-минутке.В итоге на счету Юшкявичуса 33 очка – его второй результат в карьере (год назад в игре с «Химками» он настрелял 37 очков).

34% с игры – баскетболисты «Локо» не отличались в этом матче высокой точностью, зачастую промахиваясь при открытых бросках или из-под кольца. Что любопытно, процент трехочковых у кубанцев выше – 38%.

Главный тренер «ПАРМЫ» Казис Максвитис:
— Хочу поздравить команду и наших болельщиков с победой. Матч был тяжелым, и ситуация по ходу игры постоянно менялась, но «ПАРМА» и должна так играть. С энергией и 100% отдачей, только тогда мы сможем победить. Может быть, могли сыграть увереннее, но очко есть очко. Лучше некрасивая победа, чем красивый проигрыш.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин:
— Это была сложная игра. Думаю, что сегодня мы не справились с Юшкявичюсом — он забил 33 очка с высоким процентом. В заключительной четверти нам не хватило концентрации, мы сделали несколько ошибок при сменах, потеряли игроков и получили несколько необязательных трехочковых. В нападении играли достойно. Нам надо улучшать защиту и понимать, как играть в этом ростере без нашего основного центрового. «ПАРМА» играла здорово и Юшкявичюс показал яркую игру. Будем улучшать защиту и двигаться вперед.

«ПАРМА»: 12 декабря в гостях против «Цмоки-Минска»
«Локомотив-Кубань»: 13 декабря дома против «Зенита»

05/12/2020 PARMA-Lokomotiv 84:81