Михаил Кулагин проводит лучший матч в карьере, «Енисей» впервые выигрывает, «ПАРМА» — проигрывает

Красноярский «Енисей» в гостях взял верх над пермской «ПАРМОЙ» – 84:67 (20:15, 24:24, 17:15, 23:13).

«ПАРМА»: Роберт Джонсон (14 + 6 передач), Эйгирдас Жукаускас (14).
«Енисей»: Михаил Кулагин (26 + 6 подборов), Лейтон Хэммондс (14 + 5 подборов), Дастин Хог (12 + 12 подборов).

К этой встрече соперники подошли на разных полюсах турнирной таблицы. Пермяки с двумя победами в двух матчах оккупировали вторую же строчку. А вот гости, проиграв все 4 встречи, находились на последнем 13 месте. И все же посткарантинный для обеих клубов баскетбол не гарантировал номинальному фавориту в лице «ПАРМЫ» легкой прогулки.

Команды довольно тяжело входили в игру. Вязкий позиционный баскетбол был удобнее для гостей. Пока пермяки искали свой дальний бросок, сибиряки стараниями Михаила Кулагина захватили лидерство в матче. В какой-то момент преимущество красноярцев достигло 9 очков – 16:7. Но здесь хозяева наконец-то активизировались. Удачная игра вышедших со скамейки Константина Буланова и Роберта Джонсона и «зонная» защита к концу первой четверти помогли «ПАРМЕ» немного сократить отставание – 15:20.

На старте второй 10-минутки, казалось, что уральцы смогли перехватить инициативу. Вдохновленные Владимиром Ивлевым они вырвались вперед в счете – 29:27. Остаток четверти прошел в состязании снайперов «ПАРМЫ» против идущих под кольцо игроков «Енисея». Успешнее в этой схватке оказались уже красноярцы. Сибиряки доминировали на подборе и набрали намного больше очков из «краски». Это позволило гостям вернуть лидерство перед большим перерывом – 44:39.

Большую часть третьей четверти команды обменивались ударами. Но на стыке третьей и четвертой 10-минуток гостям удался 9-тиочковый рывок. На фоне низкой результативности двузначное лидерство в счете выглядело весомой заявкой на итоговую победу сибиряков – 67:54. Для спасения пермяки прибегли к привычному способу – дальним броскам. Но в отличие от второй четверти на этот раз «трехи» у хозяев не «полетели». Зато шла игра у красноярцев. Они доминировали на щитах, выглядели свежее, а Михаил Кулагин просто «убивал» соперника своими точными бросками. В итоге первая победа «Енисея» в сезоне оказалась более чем убедительной.

Михаил Кулагин вновь стал самым результативным в составе «Енисея». Защитник в этой встрече обновил сразу несколько личных рекордов – по набранным очкам (26), подборам (6) и точным броскам с игры (10). Также россиянин повторил свои лучшие результаты в карьере по трехочковым (5) и эффективности (26).

40:25 – тотальное преимущество на подборе стало одним из ключевых факторов успеха сибиряков. Также гости заметно превзошли соперника по очкам из «краски» (40:20) и очкам «второго шанса» (24:13).