Илона Корстин: «Сейчас главный приоритет Лиги — здоровье игроков и болельщиков»

Илона Корстин: «Сейчас главный приоритет Лиги — здоровье игроков и болельщиков»

Генеральный директор Лиги ВТБ Илона Корстин ответила на вопросы болельщиков, которые были заданы руководству Лиги в рамках рубрики «Будь Online» в социальных сетях Лиги. 

О сроках возобновления чемпионата
Единая Лига ВТБ стала первой спортивной лигой в России, которая приняла решение о приостановлении чемпионата. Это было самостоятельное решение руководства Лиги, так как не было никаких документов. Мы взяли на себя все риски и, как показывают дальнейшие события, поступили верно. 17 марта в связи с рекомендациями Министерства спорта и решениями региональных властей уже вместе с РПЛ и КХЛ был установлен срок приостановки спортивных соревнований в России — до 10 апреля.
Надеемся, что ситуация нормализуется и мы сможем продолжить чемпионат, который по праву считается одним из самых интересных в истории Лиги. Сейчас же наш приоритет — здоровье игроков, болельщиков и всех участников турнира. Пока мы не будем уверены в том, что им ничего не угрожает, мы не можем возобновить чемпионат.

О подведении досрочных итогах чемпионата
На данный момент такой вариант не рассматривается. И мы и клубы хотим доиграть сезон 2019/20. Если говорить о формате, в котором может продолжиться чемпионат, то здесь надо совещаться с клубами и принимать совместное решение.

О ситуации в клубах Лиги
Самая сложная ситуация у наших зарубежных клубов. В «Калеве» был обнаружен коронавирус у одного из членов команды, поэтому сейчас все на карантине и ждут результатов анализа. Также проходят аналогичную проверку все игроки «Локомотива-Кубани», которые играли в Таллине в последнем матче до приостановки чемпионата. По нашей информации, все игроки этих двух клубов на данный момент себя чувствуют хорошо.

Что касается других российских клубов, то они тренируются в штатном режиме. Конечно, можно понять иностранных игроков, которые в этот непростой момент хотят быть со своими семьями. Но во большинстве стран Европы и в Америке ситуация еще более опасная и уехав, игроки не смогут вернуться обратно, не пройдя через карантин.

О профилактике коронавируса
Благодаря социальным сетям и интернету болельщики могут оставаться на связи с Лигой и игроками даже сейчас. Офис Лиги ВТБ продолжает свою работу, большинство сотрудников для профилактики делают это в удаленном режиме. Сейчас важно следить за гигиеной, чаще мыть руки, избегать мест скопления людей, пользоваться дезинфицирующими средствами и укреплять свой иммунитет. Давайте следить за новостями и верить в благоприятное развитие событий.

О киберспортивном турнире
У нас уже был удачный опыт проведения киберспортивного турнира под эгидой Лиги ВТБ — участие в нем приняли более 200 человек. Сейчас, в условиях вынужденной паузы в чемпионате, мы планируем снова привлечь всех любителей виртуального баскетбола и провести еще один открытый чемпионат, где, возможно, участниками будут и игроки Лиги ВТБ. О формате проведения мы обязательно сообщим в ближайшее время.