«Локо» и «Зенит» продолжили битву в соцсетях, у «ПАРМЫ» — первая победа, Макколум зажигает в Минске. Итоги недели

Главные события 5-й недели сезона.

«Локо» сумел отыграться с «-18» в Санкт-Петербурге

Кажется, в матче недели между «Зенитом» и «Локо» соперники знали друг друга едва ли не наизусть. В прошлом сезоне команды провели между собой 6 встреч в Лиге ВТБ, а летом сразу 2 сильных игрока – Дмитрий Хвостов и Матеуш Понитка – переехали из Краснодара в Санкт-Петербург. И перед началом игры бывшие одноклубники не упустили возможность пообщаться.

Но со стартового вбрасывания дружба отошла на дальний план. В одном из первых игровых эпизодов Дмитрий Кулагин не позволил Дмитрию Хвостову набрать легкие очки в отрыве:

А Матеуш Понитка положил баззер в кольцо своей бывшей команды в концовке первой четверти:

Вплоть до заключительной четверти игра складывалась для «Зенита» достаточно успешно: за половину подопечные Жоана Пласы набрали 53 очка, а после большого перерыва разница в счете достигла 18 очков. Но главный тренер «Локо» Лука Банки сумел достучаться до своих игроков – краснодарцы не только отыграли это отставание за 10 минут, но и сумели создать относительно комфортный для концовки перевес.

Кубанцы совершили крупнейший камбэк в текущем сезоне и благодаря этой победе взобрались на 2-ю строчку в таблице.

В своем Инстаграме «Зенит» отреагировал на результат встречи:

В комментариях «Локо» напомнил своим оппонентам из Санкт-Петербурга о не слишком удачном старте сезона:

Болельщики недели

Родители Сэма Деккера прилетели на матч своего сына в Санкт-Петербург из Штатов – с такой поддержкой «Локо» просто не мог проиграть.

«ПАРМА» празднует первую победу в сезоне

После впечатляющих побед над УНИКСом и «Зенитом» главный тренер «Калева» Робертс Штельмахерс в интервью подчеркнул, что «каждая победа в Лиге ВТБ дается тяжело, и в спорте бывает всякое».

Слова латвийского специалиста подтвердились в субботу: «Калев» приехал в Пермь и уступил – 74:85. При этом эстонцы, которые долгое время были в роли догоняющих, отыгрались с «-12» и ненадолго вышли вперед, но не смогли удержать преимущество. Одним из ключевых моментов концовки стал данк Марекса Мейериса:

Для «ПАРМЫ» эта победа стала дебютной в новом сезоне. Центровой Арнетт Моултри, набравший 19 очков, пошутил, что теперь сможет спать по ночам:

Усиление

Клубы Лиги продолжают работы на трансферном рынке и после старта сезона. Например, в воскресенье эстонский «Калев» объявил о подписании сразу двух американцев: в Таллине будут играть центровой Келвин Годфри и форвард Джонатан Холтон.

«Цмоки» усилились Робертом Лоури – защитник ранее выступал в Лиге за «Астану» и ВЭФ. Один из самых ярких моментов с участием Лоури — его победный трехочковый, который принес казахстанской команде победу над «Енисеем» во втором овертайме.

Есть новичок и у саратовского «Автодора» — нигерийский защитник Майкл Уме, начинавший сезон в чемпионате Франции.

Эрик Макколлум приносит УНИКСу победу в Минске

УНИКС приехал в столицу Беларуси в неполном составе – из-за проблем со здоровьем отсутствовали Рэймар Морган и Дмитрий Узинский. Несмотря на это, казанцы смогли обыграть «Цмоки» и увезти домой победу, прервав двухматчевую серию поражений.

Главным творцом успеха выступил Эрик Макколлум – защитник настрелял 33 очка, повторив свой рекорд результативности в Лиге.

После двух неудачных игр с «Калевом» и «Локо» УНИКС вернул себе нейтральный баланс побед и поражений.

Символическая пятерка

Расстановка

«Локо» взбирается на 2-ю строчку, «ПАРМА» одерживает первую победу, УНИКС выходит на нейтральный баланс побед и поражений.