Обязательная программа. Матчи 7-10 декабря

Обязательная программа. Матчи 7-10 декабря

В пятницу, субботу, воскресенье и понедельник пройдут 7 матчей регулярного чемпионата.

7 декабря, пятница

«Калев» (Эстония) – «ПАРМА» (Россия)

Время: 18:00 (19:00 МСК)
Место: Эстония, Таллин, Kalevi Spordihall
Трансляции: Сайт Лиги

«Калев»: Одержав в ноябре две победы, таллинцы сумели войти в кубковую восьмерку. Но расслабляться рано: если в пятничном матче они уступят пермякам, то количество побед у них станет равным с оппонентом – по три. Одна из основных проблем «Калева» — слабая игра на щитах, что может проявиться именно в матче с «ПАРМОЙ» (уральцы по количеству подборов за матч вторые в Лиге, «Калев» — 13-й). Исправить этот недостаток таллинцы попытаются подписанием центрового Арнетта Моултри, известного игрой за «Филадельфию» в НБА.

«ПАРМА»: Коллектив Николайса Мазурса откатился в таблице уже на 12-е место, однако на то есть и множество объективных причин: например, игра против «Калева» станет для «ПАРМЫ» 6-й гостевой встречей из 8 проведенных игр. При этом в последних пяти матчах уральцы последовательно встречались с «Химками», ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом».


«Нижний Новгород» (Россия) – «Автодор» (Россия)

Время: 19:00 (19:00 МСК)
Место: Россия, Нижний Новгород, Дворец спорта
Трансляции: Матч! Наш Спорт, Сайт Лиги

«Нижний Новгород»: Пока что нижегородцы не сумели подарить своим болельщиком победу на родной арене – в обоих домашних матчах они уступили. Исправить ситуацию «Нижний» намерен в волжском дерби. Но сделать это будет нелегко: после небольшого победного стрика «Нижний» потерпел поражения от УНИКСа и немецкого «Людвигсбурга». Проблемы с ротацией по-прежнему мешают Зорану Лукичу наладить эффективное нападение: по результативности «Нижний» — вторая команда с конца (76,1 очка за матч).

«Автодор»: У саратовцев дела в нападении обстоят намного лучше – с показателем 87,6 очка за игру они занимают третье место в Лиге. Но конвертировать это в победы никак не получается – «Автодор» в ноябре проиграл все четыре матча, пропуская в них в среднем почти по 95 очков. Так что фаворита в этой встрече назвать непросто – команды в целом равны, и «Нижний» находится ниже в таблице только по дополнительным показателям.

8 декабря, суббота

«Зенит» (Россия) – УНИКС (Россия)

Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Россия, Санкт-Петербург, Сибур-арена
Трансляция: Матч! Наш Спорт, Сайт Лиги

«Зенит»: После невнятного старта питерцы преобразились, одержали пять побед подряд и вернулись на привычные позиции в пятерке лучших команд чемпионата. Дома «Зенит» пока не знает поражений: четыре победы со средней разницей «+17» (это второй результат в Лиге после ЦСКА с их домашней разницей «+24»). Безусловно, главное событие для команды по итогам прошедшей недели – подписание «Мистера Трипл-дабла» Коди Миллера-Макинтайра, который должен добавить задней линии питерцев скорости и атлетизма.

УНИКС: Казанцы тоже не теряют времени и укрепляют состав – подписан контракт с Джеки Кармайклом, экс-игроком «Автодора», который в этом сезоне Единой Лиги сыграл единственный матч как раз против УНИКСа (и отметился в нем 14 очками и 6 подборами). Стратегия команды Димитриса Прифтиса в матче с «Зенитом» наверняка будет направлена на то, чтобы затормозить атакующий порыв питерцев, отвечая точными выстрелами из-за дуги: защита и дальние броски – главное оружие УНИКСа в этом сезоне (трехочковые команда бросает с великолепным процентом 44,8).

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – ВЭФ (Латвия)

Время: 17:30 (17:30 МСК)
Место: Беларусь, Минск, Falcon Club
Трансляции: Сайт Лиги

«Цмоки-Минск»: «Драконы» и их визави занимают два последних места в турнирной таблице: ВЭФ выше за счет большего количества побед, но рижане и сыграли на два матча больше. На минувшей неделе «Цмоки» понесли серьезную потерю в составе – клуб покинул один из самых результативных игроков команды Ди Джей Шелтон, подписавший контракт с турецким «Банвитом». Это может сильно повлиять на игру минчан в «краске», а особенно под щитами.

ВЭФ: Наверняка именно этой слабостью противника попробуют воспользоваться рижане – если «Цмоки» 13-е в Лиге по этому компоненту, то ВЭФ занимает первое место по подборам в нападении (12,3). При этом у худшей по результативности команды Лиги (71,8 очка) наконец начала вырисовываться комбинационная игра – так, в победном матче против «Автодора» игроки ВЭФ отдали 26 результативных передач, а разыгрывающий Джабриль Дюрэм был очень близок к трипл-даблу – 7 очков, 8 подборов, 11 ассистов и 3 перехвата.

9 декабря, воскресенье

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Астана» (Казахстан)

Время: 16:00 (16:00 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Трансляции: Сайт Лиги

«Локомотив-Кубань»: Владе Йованович распрощался с приставкой «и.о.» — сербский специалист был официально утвержден на посту главного тренера «Локо». Включая игры Еврокубка, под руководством серба железнодорожники одержали уже четыре победы подряд – неудачным вышел только стартовый матч Йовановича против ЦСКА. Продлить серию кубанцы постараются в игре с «Астаной». Единственную победу в их 8-матчевом противостоянии казахстанцы одержали в далеком 2014-м году.

«Астана»: При этом, несмотря на статус железнодорожников, краснодарскую команду нельзя считать однозначным фаворитом – «Локо» пока только ищет свою идеальную игру, а вот «Астана» уже продемонстрировала в этом сезоне, что ее нельзя недооценивать. В таблице от «Локомотива» дружину Эмиля Райковича отделяет всего одна победа. Что любопытно, пока «Астана» на выезде играет лучше, чем дома: стопроцентный результат в трех гостевых матчах и 92,3 очка в среднем.


«Зелена Гура» (Польша) – «Химки» (Россия)

Время: 18:00 (20:00 МСК)
Место: Польша, Зелена-Гура, CRS Hala Zielona Góra
Трансляции: Сайт Лиги

«Зелена Гура»: После неплохого начала чемпионата польский коллектив потерпел три поражения подряд (особенно внезапным стало крупное поражение от «Енисея», который чуть было не повторил собственный рекорд результативности в Лиге). Теперь же полякам предстоит выдержать испытание игрой против одного из главных фаворитов турнира – подмосковных «Химок». Конечно, команда Георгиоса Барцокаса будет очевидным фаворитом встречи – она превосходит оппонентов по всем основным статистическим показателям, лишь немного уступая в точности трехочковых.

«Химки»: Большую паузу в чемпионате Единой Лиги «Химки» провели не впустую – в Евролиге была одержана победа над греческим «Панатинаикосом». Ценность этой победы и в том, что матч «Химки» провели без своего лидера Алексея Шведа, в то время как у греков в строю были лучший ассистент Евролиги Ник Калатес и старый знакомец российских любителей баскетбола – грозный снайпер Кит Лэнгфорд. Защита «Химок» в этом матче сыграла идеально, «закрыв» звездный бэккорт «Пао» и позволив грекам набрать лишь 68 очков. Так же собранно химчане наверняка будут выглядеть и в Польше.

10 декабря, понедельник

ЦСКА (Россия) – «Енисей» (Россия)

Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Трансляции: Сайт Лиги

ЦСКА: Армейцы на неделе в Евролиге достигли еще более внушительного результата – на выезде в драматичной борьбе одолели мадридский «Реал» и захватили единоличное лидерство в таблице. Позитивные новости ждали армейцев и в Единой Лиге – Нандо Де Коло получил награду MVP ноября. Француз проявил беспрецедентную точность, в ноябрьских матчах реализовав 12 из 13 трехочковых бросков.

«Енисей»: Сибиряки второй матч подряд встречаются с одним из грандов отечественного баскетбола. Против «Локомотива-Кубани» красноярцы сражались достойно, но так и не сумели сдержать главную атакующую силу «Локо» в лице Дмитрия Кулагина. Не добавляет шансов на успех «Енисею» ни история противостояний с ЦСКА (13 поражений в 13 матчах), ни слабая защита в выездных играх: за пределами домашней арены «Енисей» пропускает 98,3 очка (второе место с конца после «Цмоки»), что может аукнуться в борьбе с лучшей атакующей командой Лиги.