Обязательная программа. Матчи 20-22 октября

Обязательная программа. Матчи 20-22 октября

В субботу, воскресенье и понедельник пройдут 7 матчей регулярного чемпионата.

20 октября, суббота

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Нижний Новгород» (Россия)

Время: 16:30 (16:30 МСК)
Трансляции: Сайт Лиги
Место: Беларусь, Минск, Falcon Club

«Цмоки-Минск»:
Минские «драконы» продолжают свою домашнюю серию, из которой они пока что не смогли извлечь дивидендов – оба стартовых поединка «Цмоки» проиграли. Впрочем, их соперник находится в том же положении, которое может осложняться ещё и усталостью после еврокубкового матча против «Анвиля». Интересно, что в составе «Нижнего» выступает ныне один из лидеров «Цмоки» прошлого сезона – Кристофер Черапович. Однако вновь выйти на знакомую арену шведу пока не суждено – он продолжает восстанавливаться от травмы кисти.

«Нижний Новгород»: Несмотря на поражение от ЦСКА и серьезные кадровые проблемы (напомним, что Чераповичем потери «Нижнего» не ограничились – на весь сезон выбыли Максим Григорьев и Павел Антипов), Зоран Лукич заявил, что вышел из зала после матча с армейцами с высоко поднятой головой. И действительно, волжане на протяжении всей игры достойно сопротивлялись грозному противнику, а затем уверенно одолели упомянутый выше «Анвиль», так что в субботу постараются, наконец, одержать первую победу в Лиге.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – ВЭФ (Латвия)

Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Трансляции: Сайт Лиги, Матч Арена

«Локомотив-Кубань»: Для краснодарцев игровая неделя вышла напряженной – сначала поражение в тяжелейшей борьбе с УНИКСом, а затем разгром турецкого «Тофаша». Игрой с турками Саша Обрадович остался доволен, заявив, что «Локо» в этот раз действовал как команда – а значит, рижанам предстоит непростое испытание. Напомним, что в последний раз ВЭФ обыгрывал железнодорожников в далеком 2015-м году, еще под руководством Николая Мазурса.

ВЭФ: Стартовав с двух поражений, ВЭФ откатился пока на последнее место в таблице. Разумеется, делать выводы по первой паре матчей рано, но определенные проблемы у рижан видны уже сейчас – в первую очередь, это касается игры в нападении и особенно процента попаданий. Например, в проигранном матче против «ПАРМЫ» подвели штрафные – рижане попали всего половину своих бросков с линии. В поединке с такой мощной оборонительной командой как «Локо», где броски с игры наверняка будут даваться очень тяжело, гостям нельзя легкомысленно относиться к этому элементу.

«Автодор» (Россия) – «Енисей» (Россия)

Время: 18:30 (17:30 МСК)
Место: Россия, Саратов, ДС Кристалл
Трансляции: Сайт Лиги

«Автодор»: Уступив казанскому УНИКСу, саратовцы предприняли экстренные меры по усилению состава: на позицию разыгрывающего был подписан американец Энтони Айрлэнд. Владимир Родионов заметил, что приобретение опытного первого «номера» из чемпионата Литвы позволит разгрузить основного разыгрывающего команды Трея Голдена. Впрочем, и до подписания новичка «Автодор» уже успел открыть счет победам в новом сезоне – в рамках Кубка ФИБА-Европа был повержен израильский «Ирони».

«Енисей»: Две подряд встречи с грандами в начале сезона вряд ли были показательными для оценки перспектив «Енисея». Это подтвердил и Олег Окулов, сказав, что именно встреча с «ПАРМОЙ» покажет реальные возможности красноярцев. Этот экзамен сибиряки выдержали с честью, одолев пермяков в концовке, а теперь им предстоит встреча с еще более амбициозным оппонентом. Обе команды пока не слишком дорожат мячом: «Автодор» 20 раз терял мяч в игре с УНИКСом, а «Енисей» допускает более 17 потерь в среднем за матч. Поэтому на исход игры может повлиять, какая из команд чаще будет пользоваться ошибками соперника.

УНИКС (Россия) – «Зелена Гура» (Польша)

Время: 18:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Казань, Баскет-холл
Трансляции: Сайт Лиги

УНИКС: Казанцы пока что идут без поражений и в Единой Лиге, и в Еврокубке, где в среду был повержен итальянский «Торино». Хорошо вписались в состав команды новички: Эрик Макколлум, так много сделавший для победы над «Локо», настрелял туринцам 15 очков, а Рэймар Морган, пока не слишком результативный в рамках Лиги — 25. Для УНИКСа это очень серьезное подспорье в плане вариативности атак, которое сделает нападение казанцев еще сильней и разнообразней.

«Зелена Гура»: Поляки занимают четвертое место в турнирной таблице. Да, после одной игры, и уже в субботу все может сильно измениться, но дебют польской команде явно удался. Опытные исполнители во главе с  Борисом Савовичем контролировали ход игры и расстреляли «Цмоки» дальними бросками. Конечно, сейчас им предстоит встреча с обороной совсем иного класса: на текущий момент УНИКС пропускает менее 70 очков за матч и, зная приверженность Димитриса Прифтиса к обороне, вряд ли в матче с поляками казанцы позволят себе расслабиться.

21 октября, воскресенье

«Астана» (Казахстан) – «Зенит» (Россия)

Время: 15:00 (12:00 МСК)
Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек
Трансляции: Сайт Лиги

«Астана»: В прошлом сезоне «Астана» изрядно шокировала питерцев, одолев их с разницей в 23 очка. На тот момент победа была для казахстанцев очень важной, поскольку возвращала им шансы на попадание в плей-офф. Сейчас обстановка для хозяев не такая экстремальная, но повторить тот результат они, конечно, не против. Тем более, что и ситуация похожая – в том матче, пользуясь отсутствием лучшего большого «Зенита» Дрю Гордона, доминировал Ике Удано, в этом подопечные Эмиля Райковича наверняка постараются извлечь пользу из свалившихся на «Зенит» кадровых проблем.

«Зенит»: Одним из немногих позитивных моментов для «Зенита» на минувшей неделе стала еврокубковая победа над «Тренто». В остальном начало сезона у питерцев не задалось. И дело даже не в поражениях от «Локо» и «Партизана», а в непрекращающемся круговороте травм. Уже в первый месяц чемпионата повреждения успели получить и Сергей Карасев, и главный козырь летней трансферной кампании Брендон Дженнингс. Эти игроки, к счастью, выбыли ненадолго, чего не скажешь об Андрее Десятникове и Шоне Арманде, которых мы увидим в игре не раньше Нового года. Это вынуждает Василия Карасева еще больше сокращать и без того не самую глубокую в Лиги ротацию и уже на старте сезона относиться к каждой игре как к ключевой.

22 октября, понедельник

«ПАРМА» (Россия) – «Химки» (Россия)

Время: 19:00 (17:00 МСК)
Место: Россия, Пермь, УДС Молот
Трансляции: Матч! Наш Спорт, Сайт Лиги

«ПАРМА»: Пермяки вполне могли подойти к матчу с «Химками» со стопроцентным результатом, но несколько ошибок в концовке не дали подопечным Николая Мазурса вырвать победу у «Енисея». В этот раз «ПАРМЕ» предстоит вспомнить подвиги предыдущего сезона – напомним, что в апрельской встрече этих команд «Химки» одолели пермяков с огромным трудом: на последних секундах при счете «-3» Коди Миллер-Макинтайр промахнулся из-за дуги.

«Химки»: Хотя сезон для подмосковного клуба только начался, «Химки» уже наверняка успели устать – сложнейший график сделает выезд на Урал третьей игрой за шесть дней. В среду, несмотря на геройства Алексея Шведа, химчане уступили «Фенербахче», в пятницу проиграли другой турецкой командой – «Эфесу», а уже в понедельник они летят в Пермь. Такой сжатый календарь едва ли оставляет гостям шансы на акклиматизацию и нормальный тренировочный процесс, поэтому гораздо более свежая «ПАРМА» наверняка попытается сразу же «задавить» химчан темпом и сыграть на их усталости.

ЦСКА (Россия) – «Калев» (Эстония)

Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Трансляции: Матч! Наш Спорт, Сайт Лиги

ЦСКА: Все, сказанное выше про «Химки», можно отнести и к армейскому коллективу – с той лишь разницей, что после встречи в Евролиге с «Дарушафакой» (тоже турецкой!) у красно-синих будет один лишний день для отдыха. Да и тратить время на перелет в Пермь им не надо. После игры с «Дарушафакой» непростой календарь отметил и Димитрис Итудис. Хотя игра оказалась победной, греческий тренер посетовал, что ЦСКА недоставало энергии, что повлияло и на эффективность бросков.

«Калев»: Безусловно, даже при этом ЦСКА остается абсолютным фаворитом игры – победная серия армейцев в очном противостоянии с «Калевом» в прошлом сезоне достигла круглого числа в 10 матчей. Причем в среднем москвичи набирают почти на 25 очков больше оппонента. Впрочем, таллинцы способны упереться в защите: сейчас они занимают второе место в лиге по перехватам (10,5) и первое – по блок-шотам (5,5), а Иван Алмейда наверняка горит желанием реабилитироваться за неудачный матч с «Химками».