УНИКС побеждает ВЭФ в концовке

УНИКС побеждает ВЭФ в концовке

Российский УНИКС в Казани переиграл латвийский ВЭФ – 89:81 (24:20, 26:27, 19:20, 20:14) 

Самые результативные 
УНИКС: Хоакин Колом (18+5 подборов+8 передач), Джамар Смит (16+5 передач), Морис Ндур (13+5 подборов), Мелвин Эджим (13+5 подборов), Стефан Ласме (12), Трентон Локетт (10) 
ВЭФ: Каспарс Берзиньш (29+6 подборов), Пол Картер (19+6 подборов), Кен Браун (14) 

Ход игры 
С первых же минут гости дали понять – казанцам не стоит рассчитывать на легкую победу. 11 очков за четверть Каспарса Берзиньша не позволили УНИКСу оторваться в счете, а в следующей четверти рижане, обмениваясь с хозяевами градом дальних бросков, сократили отставание до «-3» — 50:47 к большому перерыву. Упорная борьба продолжилась и после начала второй половины, а в какой-то момент ВЭФ даже ненадолго вырвался вперед – 63:60. 

Ключевой момент 
Перелом наступил на последних минутах заключительной четверти. После попадания неугомонного Берзиньша УНИКС опережал гостей лишь на 1 очко – 75:74. Последовавший 2-минутный отрезок вместил в себя 4 очка Мориса Ндура и попадания Джамара Смита и Хоакина Колома. Рывок 8:0 – и ситуация для ВЭФ стала критической. Гости ринулись в погоню, но все, на что им хватило времени – сократить отставание с двузначного до «-8». УНИКС одерживает победу и не теряет надежды догнать ЦСКА. 

Герой 
Хоакин Колом. Испанец собрал блестящую статистическую коллекцию (18+5 подборов+8 ассистов), а главное – был очень активен в концовке. Два его перехвата и набранные после них очки поставили крест на попытках ВЭФ отыграться. 

Цифра 
6 игроков казанской команды набрали 10 или более очков. У ВЭФ таких игроков оказалось только трое. 

Комментарии
Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— Это была тяжелая игра. Как, собственно, и любая игра в Единой лиги ВТБ. ВЭФ провел отличный матч, у них, как я уже и говорил, появились прекрасные игроки, они прогрессируют. Латвийцы эффективны в подборах, используют разные возможности для атаки. У нас были большие проблемы с подборами в нападении, мы смогли совладать с соперником в этом компоненте только в последние пять минут игры. Что было очень важно. И мы очень плохо отработали в защите против пик-энд-попов с участием Берзиньша, он бросил очень много свободных бросков. Но во второй половине мы смогли его закрыть. В первой половине Берзиньш набрал 23 очка, во второй только 6.

Главный тренер ВЭФ Янис Гайлитис:
— Мне понравилось, как мы сегодня действовали – боролись, играли с энергией. Но мы допустили много ошибок, промахов, уступали в каких-то небольших деталях. А каждая такая мелочь очень важна, поэтому мы и уступили сегодня.

Что дальше 
УНИКС: 15 апреля дома против «Астаны» 
ВЭФ: 22 апреля на выезде против «Автодора»

Фото

08/04/2018 UNICS-VEF 89:81