В среду состоятся два матча регулярного чемпионата.
«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Динамо» (Владивосток)
Время: 19:30 (17:30 МСК)
Место: Россия, Екатеринбург, ГАУСО «Дворец Игровых Видов Спорта»
Трансляция: Кинопоиск
«Уралмаш»: Уральцы прервали трехматчевую серию поражений, одержав победу в Самаре. На берегах Волги они продемонстрировали командную игру: сразу шесть игроков набрали десять и более очков. Широкая ротация – преимущество перед игрой с «Динамо». Однако «заводчане» совершают меньше всего подборов в чемпионате (33,7 за матч), в то время как их соперник лидирует по этому показателю (41,3). В пользу хозяев говорит история личных встреч: екатеринбуржцы выиграли все шесть очных матчей в рамках Суперлиги и Кубка России.
«Динамо»: Динамовцы уступили в переполненном «Молоте», но снова были неплохи. Уральский выезд продолжится в Екатеринбурге. Подопечные Сергея Козина уже зарекомендовали себя как атакующую команду, но для побед им недостает надежной обороны. Дебютанты Лиги во всех проигранных матчах пропускали более ста очков. Во встрече с «Уралмашем» гостям важно прибавить в защите и оставаться агрессивными под чужим кольцом, чтобы впервые обыграть неудобного соперника.
Главный тренер «Уралмаша» Антон Юдин: «Команда из Владивостока показывает достаточно интересный баскетбол. Команда играет очень быстро, во многом полагаясь на индивидуальные действия. Думаю, это связано с подбором игроков: практически во всех линиях у них есть андерсайз-баскетболисты, которые отлично владеют мячом и телом. Они демонстрируют достаточно свободный, но при этом организованный баскетбол. Поэтому наша основная задача – остановить их раннее нападение и справиться с каждым из игроков в ситуациях один на один».
Главный тренер «Динамо» Сергей Козин: «Уралмаш» – сбалансированная команда, в составе которой есть сильные легионеры с опытом выступлений в Единой Лиге ВТБ, а также качественные российские игроки. В недавнем матче они уверенно обыграли «Самару» на выезде.
У нас было время подготовиться к предстоящей встрече. Мы провели работу над ошибками, допущенными в игре против «ПАРМЫ».
Наша задача – показывать стабильную игру и сохранять концентрацию на протяжении всех 40 минут. Если нам удастся это сделать, у нас будут хорошие шансы на победу».
«Самара» (Самарская область) – «Зенит» (Санкт-Петербург)
Время: 19:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Самара, СКК «Дворец Спорта»
Трансляция: Кинопоиск
«Самара»: Команда Милоша Павичевича проиграла в субботу пятый матч подряд. Против коллектива Антона Юдина самарцы забрали первую четверть (23:17), но на большее не хватило сил. Волжане выступают без трех основных игроков: Артем Чеваренков, Андрей Саврасов и Глеб Шейко продолжают восстанавливаться после травм. Теперь к самарцам едет не менее грозный «Зенит», и для достойной борьбы с ним волжанам потребуется полная самоотдача.
«Зенит»: Матч недели завершился для петербуржцев неудачной концовкой. Они чередовали удачные отрезки со спадами, а в последнюю минуту игроки «Зенита» не реализовали пять бросков, в результате чего команда уступила с минимальным счетом. Вернуться на победный путь подопечные Душко Ивановича постараются в Самаре, где важно не допустить недооценки соперника. Во всех 15 очных встречах победу одерживали петербуржцы, которые остаются фаворитами и в предстоящем матче.
Главный тренер «Самары» Милош Павичевич: «Зенит» – соперник, который в представлении не нуждается: одна из сильнейших команд страны, мощный ростер, именитый тренер. Чтобы навязать борьбу такому клубу – необходимо максимально дисциплинированно сыграть в обороне, забрать подбор и показать хороший процент попаданий в атаке. За каждый просчет питерцы будут наказывать. Поэтому нам нужно постараться минимизировать количество ошибок и показать свой сверхмаксимум».
Главный тренер «Зенита» Душко Иванович: «С уважением к этому сопернику, ведь когда я смотрел их матчи они играли по-настоящему хорошо. Отличный выход из обороны в атаку, комбинации, тактически подготовленная команда.
Нам нужно быть готовыми ко всему. Следующая игра – всегда самая важная. Несмотря ни на что, настраиваться стоит только на победу».





