28 очков Миллера помогли «Локо» вернуться с «-16» и обыграть МБА

28 очков Миллера помогли «Локо» вернуться с «-16» и обыграть МБА

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома победил московскую МБА – 92:87 (17:25, 24:22, 27:21, 24:19).

Основной сюжет
Команды со старта включились в активную борьбу. МБА хоть и теряла мяч чаще соперника (6-3), но за счет хорошего движения мяча и эффективной реализации 2-очковых (8 из 13 – 61%) смогла захватить лидерство. По ходу второй 10-минутки проблема с потерями настигла «Локо», чем воспользовались гости, сделав свое преимущество двузначным. Москвичи и с дальней дистанции демонстрировали отличный процент попаданий (7 из 13 – 53%). Краснодарцы, в свою очередь, чаще выполняли штрафные броски (22-2), что позволило им сократить отставание до 6 очков к большому перерыву.

Развязка
Во второй половине «Локо» продолжил погоню и в середине третьей четверти сравнял счет. Перехватить инициативу «железнодорожникам» удалось по ходу заключительного отрезка. Они прибавили в защите и совершили рывок, сделав «+11» за пять минут до конца. В оставшееся время подопечные Сергея Вознюка попытались вернуться, но им не хватило времени.

Х-фактор
Помимо большего количества потерь (20-14) москвичи чаще соперника нарушали правила. «Локо» пользовался перебором фолов и выполнил 40 бросков с линии, в то время как гости – лишь 19.

Интересно
По ходу встречи краснодарцы отыграли 16-очковое отставание.

Форвард «Локо» Максим Барашков провел предыдущие три сезона в МБА.

Пресс-конференция
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Томислав Томович:
– В первую очередь, поздравления МБА – они выстраивают очень хорошую игру, это было видно еще на предсезонных турнирах. И даже в условиях ограниченного состава продолжают оставаться конкурентоспособными. Мое большое уважение тренеру этой команды.
Что касается нашей игры, то, к большому сожалению, мне приходится сегодня говорить то же самое, что неделю назад: так начинать матчи недопустимо. Да, в большом перерыве я смог достучаться до команды. Да, начиная с 3-й четверти мы добавили в агрессии, что позволило переломить ход матча. Но сам факт, что подобное происходит с нами второй раз за два матча – это неприятный сигнал. Будем работать над тем, чтобы подобное не повторялось. Если мы планируем претендовать на что-то серьезное, нужен совершенно другой подход к делу.

Главный тренер МБА Сергей Вознюк:
– Всегда приятно играть в Краснодаре, здесь хорошая, баскетбольная атмосфера.
Проявив характер, с начала матча мы держали хорошую концентрацию, что позволило нам выиграть первую половину. Но затем мы не так агрессивно начали 3-ю четверть, которая, на мой взгляд, стала решающим отрезком матча. Лидер соперника, Патрик Миллер, стал активно брать на себя игру, и мы с этим не справились. Позволили сопернику взять много подборов на нашем щите во второй половине. Разница в количестве штрафных говорит, что агрессия со стороны «Локо» была гораздо выше. Вот эти факторы, на мой взгляд, сильнее всего повлияли на итоговый результат.
Но в целом я должен похвалить команду за то, как мы сыграли против сильного соперника. Каждый игрок в ротации давал хорошую энергию, все смотрелись достойно, включая тех, кто только начинает свой путь в Единой Лиге ВТБ.

Лидеры
«Локомотив-Кубань»: Патрик Миллер (28 + 6 передач), Алексей Покушевски (18 + 7 подборов), Трэвелин Куин (15)
МБА: Максим Огарков (21 + 8 подборов), Дмитрий Сонько (15), Данил Певнев (14 + 6 подборов), Матвей Падиус (10)

Следующий матч
«Локомотив-Кубань»: 11 октября в гостях против ЦСКА
МБА: 10 октября дома против «Енисея».