Саратовский «Автодор» дома нанес поражение «Самаре» – 77:69 (7:19, 24:17, 27:9, 19:24).
Основной сюжет
Гости начали первый матч сезона с рывка 9:0. Стартовая четверть в целом прошла под их диктовку. Главным героем игрового отрезка стал Андрей Саврасов, набравший 10 очков при двух дальних попаданиях с двух попыток.
Двузначное преимущество «Самары» продержалось недолго. Хозяева резко начали сокращать разрыв в счете во второй четверти. После 12:0 за три минуты «Автодор» подобрался на расстояние в одно владение, и игра пошла на встречных курсах. Гости сумели уйти на перерыв лидерами, но всего с 5 очками разницы.
Развязка
Этого не хватило, чтобы удержать хозяев позади. К середине третьей 10-минутки «Автодор» впервые в матче вышел вперед (44:43), в первую очередь за счет активности новобранца Уэнделла Грина. Этот момент стал переломным и в игровом плане. К финальной четверти саратовцы подошли уже в комфортном положении с «+13».
Гости сумели вернуться в борьбу и даже выиграли заключительный отрезок, но уже не смогли всерьез претендовать на итоговую победу.
Х-фактор
Новобранец «Автодора» Уэнделл Грин завершил встречу с 32 баллами эффективности. На его счету 25 очков (7 из 15 с игры, 3 из 8 из-за дуги), 5 подборов и 5 передач.
Интересно
Дмитрий Чебуркин провел 100-й матч в Лиге ВТБ.
Даниил Коско взял планку в 500 очков в турнире.
У Андрея Саврасова личные рекорды по результативности и подборам в чемпионате – 18 очков и 9 подборов.
Евгений Минченко оформил первый дабл-дабл нынешнего чемпионата – 13 очков и 11 подборов.
Виталиюс Пранаускис добрался до показателей в 200 подборов и 300 передач в Лиге.
Пресс-конференция
Главный тренер «Автодора» Ростислав Вергун:
– Поздравляю прежде всего болельщиков. Я думаю, что они заслуживали чуть лучшего по качеству баскетбола. Но, к сожалению, в этих условиях, наверное, было сложнее что-то показать. Я рад, что мы победили. Ребятам спасибо за характер, за самоотдачу. Я рад, что все целые, здоровые. И я очень надеюсь, что через несколько дней ситуация будет другая, и мы уже сможем показать свои лучшие качества на площадке.
Главный тренер «Самары» Милош Павичевич:
– Сложная игра. У нас много чего не получилось. Поздравляю «Автодор» с победой – заслуженной. В принципе, больше сказать нечего.
Лидеры
«Автодор»: Уэнделл Грин (25 + 5 подборов + 5 передач), Виталиюс Пранаускис (19 + 6 передач)
«Самара»: Андрей Саврасов (18 + 9 подборов), Захар Ведищев (18), Евгений Минченко (13 + 11 подборов)
Следующий матч
«Автодор»: 30 сентября дома против «Уралмаша»
«Самара»: 4 октября дома против «Динамо».





