ЦСКА начал финальную серию с рекордной победы над УНИКСом

ЦСКА начал финальную серию с рекордной победы над УНИКСом

Московский ЦСКА в первом матче финала плей-офф дома обыграл казанский УНИКС – 91:63 (23:23, 25:10, 23:12, 20:18).

Основной сюжет
Прошло всего три минуты игрового времени, а тренерский штаб ЦСКА уже вынужден был взять тайм-аут. К тому моменту армейцы ни разу не поразили чужое кольцо, а УНИКС добился комфортного отрыва – 8:0. Эта мера не возымела немедленного эффекта. Но постепенно хозяева пришли в себя. Во многом это было связано с выходом со скамейки Мело Тримбла. Точные броски американца легли в основу камбэка москвичей. Именно после его трехи красно-синие впервые в матче вышли вперед – 23:21.

На достигнутом Мело не остановился. К экватору встречи в его активе было 23 очка (из 48 командных). Яркая игра лидера позволила армейцам полностью перехватить инициативу в матче. На большой перерыв они ушли с комфортным преимуществом – 48:33.

В третьей четверти армейцы доказали, что и без Мело они остаются грозной силой. Стараниями игроков стартовой пятерки хозяева преодолели психологический рубеж в «20+» очков преимущества – 59:38. Комфортный отрыв в счете позволил красно-синим контролировать ход встречи. Москвичи не дали УНИКСу даже надежды на камбек и довели матч в итоге до уверенной победы.

X-фактор
Фактор трехочковых стал ключевым в этой встрече. Армейцы отправили в цель ровно половину своих дальних бросков – 16 из 32 (50%). Показатели же УНИКСа оказались намного скромнее – 12 из 40 (30%).

Интересно
Это самая крупная победа ЦСКА над УНИКСом в истории Лиги ВТБ. Предыдущее достижение продержалось 11 с половиной лет. 8 декабря 2014 года армейцы обыграли казанцев с разницей в 24 очка – 75:51.

В нынешнем сезоне ЦСКА еще ни разу не уступал УНИКСу на домашней площадке.

Мело Тримбл перед началом этой встречи получил награду «Самого ценного игрока регулярного сезона-2025/26».

Пресс-конференция
Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Прежде всего, позвольте выразить благодарность болельщикам, которые сегодня пришли и создали великолепную атмосферу. Также хочу поздравить Мело Тримбла с титулом MVP, он заслужил этот трофей. Что касается игры, то мы говорили перед матчем, что УНИКС старается играть на 100% в самом начале, и мы выдержали этот удар. К сожалению, на старте мы не выполнили некоторые детали нашего плана на матч и были недостаточно собраны. И в этот сложный момент у нас нашлось много игроков, которые смогли добавить в своей игре за счёт индивидуальных действий, а после мы уже постепенно вернулись к игровому плану и стали зарабатывать перевес. Для меня ключевым моментом стало то, как команда играла в защите во второй и в третьей четвертях, потому что мы все практически идеально делали по защитному плану. Теперь нам нужно забыть о том, что случилось. Счет серии всего лишь 1-0. Мы понимаем, что через два дня нас ждет совершенно другой матч, и большая разница в первой встрече может сыграть с нами злую шутку.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Прежде всего, поздравляю ЦСКА с победой. За исключением, наверное, первой четверти, они были намного лучше нас. С самого начала соперник играл очень жестко, наша реакция на это получилась плохой. Нам нужно пересмотреть этот матч и понять, что мы сделали плохо, и необходимо улучшить игру, чтобы далее бороться с ЦСКА.

Лидеры
ЦСКА: Мело Тримбл (26), Антониус Кливленд (17), Иван Ухов (13)
УНИКС: Маркус Бингэм (15 + 7 подборов), Алексей Швед (11 + 7 передач)

Следующий матч
4 июня в Москве.