Санкт-петербургский «Зенит» в третьем матче серии 1/2 финала плей-офф дома обыграл казанский УНИКС – 103:74 (33:14, 22:23, 25:24, 23:13).
Основной сюжет
Хозяева быстрее вкатились в игру. Они отправили в цель 6 из 7 первых трехочковых и быстро добились двузначного преимущества в счете. Первая четверть завершилась точным броском из-за дуги Андрея Воронцевича, после которого отрыв «Зенита» достиг отметки «+19» – 33:14.
После неудачного старта казанцы смогли выровнять игру, но не более того. Отдельные успешные отрезки в исполнении гостей не приводили к полноценному камбэку. В оставшиеся 30 минут матча петербуржцы уверенно сохраняли двузначную разницу в счете, не позволили сопернику приблизиться к себе ближе чем на 14 очков и добились очередной победы в серии. Благодаря сегодняшнему успеху «Зенит» вышел вперед в противостоянии с УНИКСом – 2:1.
X-фактор
Фактор трехочковых стал ключевым в этой встрече. Петербуржцы отправили в цель 18 из 32 бросков из-за дуги (56,3%). В активе УНИКСа 7 из 24 точных трехочковых (29,2%).
Интересно
«Зенит» в четвертый раз в нынешнем чемпионате победил УНИКС. Во всех этих успешных матчах петербуржцы неизменно выдавали одну «убойную» четверть. Случилось это и в данной игре. В первой 10-минутке хозяева добились преимущества в 19 очков – 33:14, что стало ключевым моментом всей встречи.
Джален Рэйнольдс впервые в нынешнем сезоне не смог забить ни одного броска с игры (0 из 7).
Пресс-конференция
Главный тренер «Зенита» Деян Радоньич:
– Я буду очень краток. Счет в серии – 2-1, поэтому завтра нам нужно снова поговорить и подготовиться к следующей игре. Это всего лишь 2-1, так что, думаю, следующий матч очень важен для моей команды, и нам нужно хорошо поработать в защите, чтобы победить. Если говорить об этой игре, можно обсуждать очень многое, но я не думаю, что это сейчас важно. Для нас это была очень хорошая игра, вот и все. Это чистая командная победа.
Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Поздравляю «Зенит». Они были гораздо лучше от начала и до конца матча, очень легко обыграв нас. Нам необходимо отреагировать, потому что если мы продолжим играть так же, то «Зенит» без труда выиграет серию со счетом 4-1. Я ожидаю отклика от команды. В противном случае полуфинал завершится для нас очень быстро.
Сегодня, пожалуй, только Бингэм провел приличный матч. Все остальные сыграли плохо. У Рэйнольдса есть оправдание, поскольку он был вынужден выйти на площадку с травмой. Однако в любом случае и Джален, и другие должны играть лучше.
«Зенит» – бросающая команда. У них в составе много игроков, умеющих забивать. Действительно, питерцы забили много открытых трехочковых. Но и у нас в начале матча была масса свободных бросков, но мы все промазали. В таких играх это чрезвычайно важно. Нам нужно затруднять атаки соперникам. Ведь сложно рассчитывать на победу, когда пропускаешь более 100 очков.
Лидеры
«Зенит»: Джонни Джузенг (22 + 6 подборов), Ксэвьер Мун (19 + 6 передач), Георгий Жбанов (12), Трент Фрейзер (11)
УНИКС: Маркус Бингэм (23 + 8 подборов), Алексей Швед (16), Дмитрий Кулагин (13)
Следующий матч
19 мая в Санкт-Петербурге.





