«Енисей» встретится с «Локо», МБА-МАИ примет «БЕТСИТИ ПАРМУ». Превью 11 января.

«Енисей» встретится с «Локо», МБА-МАИ примет «БЕТСИТИ ПАРМУ». Превью 11 января.

В воскресенье состоятся три матча регулярного чемпионата.

«Енисей» (Красноярский край) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар)

Время: 17:00 (13:00 МСК)
Место: Россия, Красноярск, Арена «Север» КГАУ РЦСС
Трансляция: VK Видео, сайт Лиги ВТБ

«Енисей»: Хозяева на этой неделе одержали первую победу в новом календарном году. Но за последние полтора месяца они обыгрывали только «Самару». «Енисей» надеется расширить этот список. Находящийся в процессе перестройки «Локо» не выглядит неуязвимым соперником. При поддержке горячих сибирских трибун подопечные Йовицы Арсича приложат все силы, чтобы взять реванш за поражение в Краснодаре в первом круге.

«Локомотив-Кубань»: Эта встреча должна стать дебютной для нового главного тренера «Локо». Томислав Томович уже приступил к работе с командой и заодно в качестве зрителя посмотрел на победу кубанцев над «Уралмашем». Нескольких дней мало, чтобы как-то заметно преобразить игру. Но первые впечатления о новом наставнике «железнодорожников» мы получим уже в этом матче.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич: «Нас ожидает игра с одним из топ-соперников. Игроки будут мотивированы проявить себя перед новым тренером. У нас есть проблемы из-за травм, но мы все равно постараемся сделать матч интересным для болельщиков и, если появится возможность выиграть, обязательно ею воспользуемся».

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Томислав Томович: «Наш тренерский штаб очень хорошо изучил «Енисей». Это команда с хорошим балансом защиты и атаки, отличный сезон проводит Данило Тасич, в последних играх здорово себя проявляют снайперы и молодой российский центровой – постараемся грамотно им противостоять. На то время, пока мы переходим на новую систему, главными будут наши энергия и старание. Надо выиграть подборы, особенно на своем щите – это позволит нам развивать быстрые атаки и должно стать одной из ключевых вещей в предстоящем матче».

МБА-МАИ (Москва) – «БЕТСИТИ ПАРМА» (Пермский край)

Время: 14:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Москва, «Баскет Холл Москва»
Трансляция: VK Видео, сайт Лиги ВТБ

МБА-МАИ: Будущие соперники стали главным открытием нынешнего сезона. В очном противостоянии они сойдутся во второй раз. В первой игре в Перми сильнее оказались уральцы. Теперь у МБА-МАИ будет отличный шанс взять реванш. На выезде «БЕТСИТИ ПАРМА» действует не так мощно как на своем паркете. Подопечные же Василия Карасева привыкли к своей площадке и одержали победы в 3 из 4 последних домашних матчей.

«БЕТСИТИ ПАРМА»: Пермяки продолжают борьбу за третье место с «Локо» и «Зенитом». Для подопечных Евгения Пашутина этот выезд станет первым после серии домашних игр. В гостях в нынешнем сезоне уральцы действуют пока не слишком ярко – 3 победы в 8 матчах. Эта встреча станет для них хорошей возможностью улучшить эту статистику.

Главный тренер МБА-МАИ Василий Карасев: «В этом сезоне соперник выглядит очень здорово и абсолютно заслуженно завершил 2025 год в тройке сильнейших. Пермяки в межсезонье провели отличную селекцию, попали со всеми легионерами в яблочко, они демонстрируют отличный баскетбол, как в защите, так и в нападении. Кроме того, есть хорошая молодежь, опытные российские игроки, которые помогают и делают ротацию еще шире. «ПАРМА» играет довольно результативно, обладает сбалансированным составом, им хватает объема, роста, физики, чтобы навязать любому сопернику свой баскетбол. Если говорить о нас, то после провальной игры на Кубок с «Химками» мы должны правильно отреагировать на поражение. Можно уйти в себя и скатиться дальше, а можно разозлиться, найти точки роста и стать сильнее. Увидим на паркете, все ли сделали нужные выводы».

Центровой «БЕТСИТИ ПАРМА» Глеб Фирсов: «В январе МБА-МАИ обыграли «Уралмаш», а в декабре дали бой казанскому УНИКСу. Думаю, что в предстоящей игре они будут заряжены и мотивированы, поэтому легкого матча в Москве не ожидаем. МБА-МАИ в нынешнем сезоне не раз доказали, что являются крепкой командой, которая показывает баскетбол высокого уровня».

«Автодор» (Саратов) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

Время: 16:00 (15:00 МСК)
Место: Россия, Саратов, ДС «Кристалл»
Трансляция: VK Видео, сайт Лиги ВТБ

«Автодор»: Новогодняя пауза не лучшим образом сказалась на «Автодоре». В новом календарном году волжане никак не могут найти себя в нападении. В последних двух матчах они не смогли преодолеть рубеж в 50 набранных очков. Возвращение на домашний паркет должно взбодрить игроков. Саратовцы в этом сезоне уже показывали и характер, и мастерство. И эти качества им понадобятся в противостоянии с вице-чемпионом Лиги.

«Зенит»: Петербуржцы не отличаются стабильностью в нынешнем сезоне. Но класс исполнителей все же позволяет команде претендовать на самые высокие места. Сейчас подопечные Александера Секулича пытаются закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы. Для этого гостям нужно побеждать в этой встрече. После яркой победы в Перми они находятся в хорошем настроении и постараются повторить свой успех на паркете в Саратове.

Главный тренер «Зенита» Александер Секулич: «Для нас каждый следующий матч – самый важный. Несмотря на то что у них есть некоторые трудности с составом, мы знаем, что играть в Саратове далеко не просто. Нам нужно быть сконцентрированными и готовыми встретить соперника полностью мотивированными».